Se aproxima la noche de los mejores del CPV

0
la noche de los mejores del CPV

Noche de los mejores

Valledupar. Se aproxima la noche de los mejores del CPV, una gala en la que los periodistas de Valledupar a través de su agremiación, CPV exaltarán los mejores trabajos periodísticos de este año, amén de otras distinciones a comunicadores y personalidades de la región.

La fecha será este jueves 15 de diciembre en las instalaciones del Club Valledupar cuyo marco artístico será matizado con la presentación de José Alfonso Chiche Maestre y Silvestre Dangond.

En total, este año hay 52 participantes en las distintas categorías, todos procedentes de los departamentos del Cesar y La Guajira, los ganadores recibirán la tradicional estatuilla Sirena Vallenata, amén de los premios: Constructores de Paz, Vida y Obra, y  premio internacional Consuelo Araujo Noguera en honor al mejor difusor de la música vallenata a nivel nacional.

El homenaje en esta versión, es para los 30 años del CPV, cuya primera aparición fue en el Club Valledupar y por este motivo se ha querido celebrar este XXX aniversario, en el lugar donde nació esta agremiación que vela y propende por el bienestar y capacitación de sus miembros.

Cuadro de concursantes

Radio

1.- José Alfonso Morón- Nicolás Cujia-Albeiro Medina (RCN)- “El Infierno wayuú en el paraíso de los Elefantes Blancos”.

2.- Ruth Trinidad Mendoza (La Voz de la Provincia). “Mi Guajira Engalanada”.

3.- Ana Cecilia Fuentes (Cardenal Stéreo). “La Guajira Bonita y Positiva, Cuidemos el Medioambiente”.

4.- Edilberto Vital Acosta (Fonseca Stéreo). “Guajira S.O.S).

5.- Crispín Rodríguez Pinedo (La Voz del Cañaguate). “Municipio de La Paz- El paso de la Chulavita, Guerrilla y Paramilitares, el resurgir de un pueblo”.

6.- Edinson Junior de la Hoz (Viva FM Villanueva). “Villanueva cuna de artistas y dinastías”.

7.- Aliskair de la Hoz (Viva FM Villanueva). “Análisis de los efectos de los programas políticos en los medios de comunicación de La Guajira”.

8.- Jorge Luis Laporte (Cacica Stereo). “Mariangola tiene sed, una crónica melancólica”.

9.- Celso Guerra Gutiérrez (Radio Guatapurí). “El amor platónico de Leandro Díaz”.

10.- Tatiana Orozco Mazziri (Cacica Stéreo). “La masacre que Santa Cecilia recuerda desde hace 16 años”.

11.- Rennier Asprilla Utria (Cacica Stéreo). “A través de la música, víctimas del Cesar descargan su dolor por la violencia sufrida”

 12.- José Castilla Álvarez (Maravilla Stéreo). “Minería Ilegal en Valencia de Jesús”

 Prensa

1.- Juan Rincón Vanegas (El Pilón). Una Guayabera Festivalera, para El Nobel de Literatura”

2.- Damaris Rojas Quintero (Al Día). “Orgullo u Olvido? A los Juglares Vallenatos”

3.- Milagros Sánchez Flores (Al Día). “Esa mujer que camina con ritmo y soltura se acuesta con los hombres por dinero”.

4.- Deniro Guette Acuñan (Al Día). “Quiero ser goleador hasta que muera”.

5.- María José Rumbo (El Heraldo). “La cuna de oro que vio crecer a Ciro Guerra”

6.- Lucas Acosta (Aquí el Cesar). “Recorriendo La Costa”.

7.- Julieth Castro Ospino (Ajá y Qué). “La deuda que pagaron a bala”.

8.- Carlos Mario Jiménez (El Pilón). “Emiliano y Poncho, patrimonios del folclor”.

9.- Nibaldo Bustamante (El Pilón). “Las barras: pasión, vandalismo y sangre”.

10.- Edgardo Mendoza (Al Día). “De la tienda queda la brisa”.

11.- Mohamed Osman (El Pilón). “Los Swingers toman fuerza en el Cesar”

12.- Anelisse Barriga Ramírez (El Pilón). “Serie patrimonio cultural de la ciudad de Valledupar”.

 Reportería Gráfica

1.- Néstor de Ávila Quintero (Al Día). “El reflejo del dolor”.

2.- Richard Dangond (Ajá y Qué). “Se mató en su moto”.

3.- Joaquín Ramírez Benitez (El Pilón). “Miremos al río Cesar”.

4.- Jaider Santana Cantillo (Ajá y Qué). “En el barrio 9 de Marzo no conocen la prosperidad”.

Nuevas Herramientas Digitales

1.- Arnold Murillo (El País Vallenato). “El día que Calixto Ochoa lloró escuchando sus canciones”.

2.- Tatiana Orozco Mazziri (Cacica Noticias). “La masacre que Santa Cecilia recuerda desde hace 16 años”.

3.- Nibaldo Bustamante (El Pilón). “Buscando una bruja en Valledupar”.

4.- Carlos Mario Jiménez (El Pilón) “Una década de la desmovilización paramilitar”.

5.- Santiago y Lenín Marmolejo (Canal José Eugenio). “Joseumar TV”.

6.- Andrés Llamas (El Pilón). “Así va la paz”.

7.- Edgardo Mendoza (El País Vallenato). “Pequeñas historias, grandes personas”.

Televisión

1.- Leda Rodríguez y Jairo Figueredo (Canal 12). “Especial Museo Naval del Caribe, Cartagena de Indias”.

2.- Maher Lemus (Vallevisón). “Cuadernos entre montañas”

3.- Claudia Agudelo (Cejes Vallevisón). “Salvando corazones del mundo del alcohol”.

4.- Karina Strauch Padilla (canal 12). “Mara Nieto, víctima del conflicto”.

5.- José Tiburcio Carrillo y Jameilis Fonseca Sierra (Canal de la Costa). “En nombre de la paz”.

Organizacional

1.- Aquiles Hernández (Prensa Cristian Moreno).

2.- Jairo Jiménez Delgado (Unidad de Restitución de Tierras).

3.- Stefani Alzate Escobar (Corpocesar).

4.- Ketty Polo (Udes).

5.- Carmen Muñoz Caballero (Universidad de Área Andina).

6.- Sandra Machado Arquez (Consorcio Cesar- Guajira).

7.- María Elvira Marulanda (Comfacesar).

 Periodista Joven

1.- Wendy Peralta (Quinto Poder).

2.- Karellys Rodríguez (Radio Guatapurí).

3.- Sara Maestre (El Pilón)

4.- Andreina Bandera (El Pilón)

5.- Dannia Delgado Cardona (Al Día).

 

Acerca del Autor

Comunicador Social Vallenato. Licenciado en Filosofía, Investigador. Medios: http://larazonvallenata.com . Radio Guatapurí, Antena Cívica.

Comments are closed.